今天是:
当前位置:首页 >> 展教师专业风采 促中职教改发展
展教师专业风采 促中职教改发展
发布时间:2016-02-17 00:00:00 来源:陆河县教育局 陆河县教育信息网 浏览:441


展教师专业风采       促中职教改发展


——汕尾市举办首届中等职业学校教师教学设计和说课比赛


2016年1月9日,汕尾市职业技术学校,阳光和煦、紫荆盛开。汕尾市首届中等职业技术学校教师教学设计和说课决赛在学校紫荆花的幽香中揭开帷幕。


本次大赛分预赛和决赛两个阶段。各县(市、区)和市直学校先期预赛,通过预赛选拔选手参加全市决赛。共设包括计算机类、学前教育类、电子电工类、汽修类、财经类、音乐与舞蹈类、数学、美术类和体育 与健康、英语、语文、德育等11个专业(课程)。全市6所中职学校共选拔出78位教师参加此次决赛。


上午,进行教学设计评审。在参加简短的评委会议后,评委们开始了紧张有序的网上阅评工作。此次参赛教师的教学设计精彩纷呈,既有明显的学科特点,又具多样性、创新性,总体水平较高。


下午,进行现场说课比赛。参赛教师准备充分,从课件的制作到对设计的熟悉,从时间的把握到教法的运用,都力求做到一丝不苟、精益求精。比赛中,有的老师声情并茂、逻辑性强;有的设计巧妙、教学手段丰富;有的分析准确,条理清晰。参赛者那种认真的态度、积极进取的精神给评委和观看比赛的老师们留下了深刻印象。


最后,评委们经过认真评审,按总成绩〔教学设计成绩(占40﹪)加说课成绩(占60﹪)〕分别评出一等奖14名、二等奖20名、三等奖25名、优秀奖14名;另有海丰中等职业技术学校、陆丰市第二职业技术学校、陆河县中等职业技术学校、汕尾市职业技术学校等4所学校获优秀组织奖。


汕尾市教育局成功主办的本次比赛为中职学校教师提供互相交流的机会,提升了教师应用现代化教育技术手段和数字化资源能力;创设教育教学竞争氛围,促进了中职学校教研活动的开展,提高了教学水平;积极探索适合本地的中等职业教育教学模式和教学方法,推动了我市中等职业学校教改的发展。







附获奖教师名单



附件



2015年汕尾市中等职业学校教师教学设计和


说课比赛获奖教师名单



一等奖


丁灿荣(计算机   陆丰市第二职业技术学校)   


陈忠鹏(计算机  海丰县中等职业技术学校)


林敏莉(德育   陆河县职业技术学校)


李芝(学前教育   陆河县职业技术学校)


钟少娟(财经  海丰县中等职业技术学校)


陈金凤(财经  海丰县中等职业技术学校)


陈记岸(体育与健康   海丰县中等职业技术学校)


廖富(音乐舞蹈   陆丰市第二职业技术学校)


林杏(语文   海丰县中等职业技术学校)


林一洁(数学   海丰县中等职业技术学校)


张光建(电子电工   汕尾市职业技术学校)


郑泽武(汽修  陆丰市第二职业技术学校)


杨维(美术 陆河县职业技术学校)


谢伟宏(英语  陆丰市第二职业技术学校)


   二等奖


    朱昌萍(财经  陆丰市第二职业技术学校)


    罗燕芝(财经  陆河县职业技术学校)


    陈小丽(财经  海丰县中等职业技术学校)


    邱小妹(德育  陆河县职业技术学校)


    曾雪花(德育  陆丰市第二职业技术学校)


    李洁娜(电子电工  汕尾市职业技术学校)


    陈珊意(电子电工  海丰县中等职业技术学校)


    严丽华(计算机  陆丰市第二职业技术学校)


    彭永森(计算机  陆河县职业技术学校)


    于森(计算机  陆丰市职业技术学校)


    罗佳音(美术  陆河县职业技术学校)


    刘汉田(汽修  海丰县中等职业技术学校)


    江秋霞(数学  汕尾市职业技术学校)


    苏晓梅(体育与健康  汕尾市体育运动学校)   


    华林蔓(学前教育  陆丰市第二职业技术学校)


    陈小霞(学前教育   海丰县中等职业技术学校)


    林晓丹(音乐舞蹈  陆丰市第二职业技术学校)


    彭嘉影(音乐舞蹈  陆河县职业技术学校)


    杨晶(英语  汕尾市职业技术学校)


贺安才(语文  陆丰市职业技术学校)


   三等奖


    张丹琪(财经  陆丰市职业技术学校)


    洪婷婉(财经  陆丰市第二职业技术学校)


    刘迪(财经  陆河县职业技术学校)


    方晓冰(德育  海丰县中等职业技术学校)


    刘宏隆(德育  陆丰市职业技术学校)


    肖顺雄(电子电工  陆丰市第二职业技术学校)


    孙泽娇(电子电工  陆丰市第二职业技术学校)


    林立夫(电子电工  海丰县中等职业技术学校)


    林龙(计算机  陆丰市职业技术学校)


    邓智雄(计算机  城区职业技术学校)


    叶盛航(计算机  陆河县职业技术学校)


    石永波(汽修  海丰县中等职业技术学校)


    刘俏瑜(汽修  陆丰市第二职业技术学校)


    肖徽圈(数学  海丰县中等职业技术学校)


    易涛(体育与健康  陆丰市第二职业技术学校)


    林意呈(体育与健康  海丰县中等职业技术学校)   


    王晓茹(学前教育  陆丰市职业技术学校)


    毕晓瑜(学前教育  陆丰市第二职业技术学校)


    陈思琪(学前教育  海丰县中等职业技术学校)


    危思思(音乐舞蹈  陆丰市职业技术学校)


    林雨坛(音乐舞蹈  陆丰市职业技术学校)


    肖霞(音乐舞蹈  陆河县职业技术学校)


    王梦婕(英语  海丰县中等职业技术学校)


    陈璐璐(语文  陆丰市职业技术学校)


邱春容(语文  海丰县中等职业技术学校)


   


    优秀奖


    蔡巧纯(财经  陆丰市职业技术学校)


    曾建真(德育  海丰县中等职业技术学校)


    许海龙(电子电工  城区职业技术学校)


    余秋亮(计算机  陆丰市职业技术学校)


    陈淑彬(计算机  海丰县中等职业技术学校)


    杨立明(汽修  汕尾市职业技术学校)


    张小齐(数学  陆河县职业技术学校)


    雷巧银(体育与健康  陆河县职业技术学校)


    高雪美(学前教育  陆丰市第二职业技术学校)


    曾华宝(学前教育  陆丰市第二职业技术学校)


    温爽(音乐舞蹈  陆丰市第二职业技术学校)


    伍恒(音乐舞蹈  陆丰市第二职业技术学校)


    唐惠玲(英语  城区职业技术学校)


吴龙妹(语文  陆丰市第二职业技术学校)